Ежедневно, без выходных с 8:30 до 21:00

Деревянные окна в баню

Деревянные окна в баню

Традиционно русская баня изготавливается из натуральных материалов. Стены возводят из бревна, а в качестве утеплителей используют мох или джут. В каждой бане обязательно проектируют окно с открывающейся створкой. Раму лучше всего изготавливать из древесины. Этот материал обеспечит нормальную циркуляцию пара и воздуха, поможет поддерживать в бане комфортный и здоровый микроклимат. В отличие от пластика, хорошая деревянная рама не промерзнет зимой и не деформируется от большой разницы температур. Природный материал выделяет в окружающую среду только натуральные эфирные масла и фитонциды, а не пары летучих растворителей Важно только выбирать оконные блоки премиум-класса от надежного производителя.

Зачем нужно окно в бане

Деревянные окна в баню необходимы по следующим причинам:

  • Соблюдение требований пожарной безопасности. В случае задымления или возгорания люди смогут покинуть помещение через окно;
  • Естественное проветривание помещения. В банях всегда тепло и влажно – это идеальные условия для грибка и гнили. Чтобы парная оставалась свежей, после процедур ее необходимо проветривать. Для этого открывают окно и двери – сквозняк быстро выносит избыточную влажность на улицу. Регулярная просушка увеличит срок службы конструкций в парной.

Как выбрать деревянное окно в баню

Деревянное окно в баню

Чтобы выбрать окна из дерева в сауну или баню, учитывают их основные характеристики. Внутреннее стекло должно быть закаленным. Зимой, когда на улице морозы, разница температур внутри и снаружи бани может превышать 100 °С. Обычное стекло растрескается от такого контраста. Закаленные материалы более устойчивы к температурным перепадам и прослужат долго.

Для изготовления деревянных окон для бани можно использовать разные виды древесины. Мы производим окна из сосны, лиственницы, дуба и меранти (красное дерево).

Следующий важный фактор – качество фурнитуры. В баню устанавливаются деревянные ручки, потому что ручки из других материалов нагреваются и их использование невозможно. Качество фурнитуры напрямую влияет на надежность и долговечность окна. Створка должна закрываться герметично. Материал фурнитуры должен быть устойчив к воздействию высоких температур и влажности. Для окон в баню рекомендуем устанавливать скрытые петли, чтобы избежать установки металлических элементов внутри помещения.

Преимущества деревянных окон для бани от компании Wooder

  • На сегодняшний день мы единственная компания, которая предлагает пожизненную гарантию на окна из дерева!
  • Собственные монтажные бригады с опытом работы не менее 5лет (схемы монтажа для каждого объекта, узловые соединения). Практически 90 процентов качества установленных окон обуславливается вопросом грамотного монтажа, поэтому лучше свести этот риск к нулю.
  • Фурнитура последнего поколения Roto NX.
  • Уплотнитель DEVENTER (Германия). Он обладает хорошими физическими и термическими свойствами, незначительной остаточной деформацией, т. е. материал способен восстанавливать свою форму после деформации.
  • Температурный передел эксплуатации от минус 40°С до плюс 180°С. Применимы для защиты от задымления согласно EN DIN 18095. Устойчив по отношению к старению, ультрафиолетовому излучению и озону.
  • Работа на новейшем оборудовании Conturex, которое минимизирует человеческий фактор в работе, позволяет сделать точную геометрию изделия, Специальное угловое соединение (шканты), которое дает дополнительную стойкость конструкции и исключение попадания влаги внутрь.

Чтобы заказать деревянные окна в сауну или баню, свяжитесь с нами любым удобным способом.

Часто задаваемые вопросы

Окно нужно только в парной?

Если в бане несколько помещений, то оконный проем должен быть в каждом. Это требование пожарной безопасности. Характеристики оконных блоков будут разными с учетом параметров микроклимата конкретного помещения. Пришлите нам чертеж или план строения, и мы предложим оптимальное деревянное окно со стеклопакетом для бани: отдельно для парной, предбанника, зоны отдыха и т. д.

Какая древесина подойдет для сауны, парной?

В качестве эконом-варианта можно выбрать сосну – это теплый и приятный на вид материал. Лиственница и меранти - дороже и самый дорогой вариант - дуб. Выбор зависит только от ваших предпочтений, ограничений по использованию нет.