Ежедневно, без выходных с 8:30 до 21:00

Производство деревянных окон: клееный брус, особенности

Около 20 лет назад окна из ПВХ профиля полностью захватили свой сегмент рынка. По надежности, удобству в эксплуатации и функциональным возможностям они значительно превосходили все остальные конструкции. Классические деревянные рамы, склонные к растрескиванию, гниению, деформации, перестали удовлетворять запросам потребителя в части комфорта. Но после появления технологии производства клееного оконного бруса ситуация изменилась.

Экологичные деревянные окна, полностью лишенные былых недостатков, снова вернулись в жилые дома. Современные конструкции из бруса не уступают по функционалу пластиковым аналогам. Существуют несколько вариантов открытия деревянных окон (поворотные, распашные, поворотно-откидные, параллельно-сдвижные, сдвижные с возможностью проветривания), имеющие различные конфигурации и размеры. Стеклопакеты представлены во множествах видов – энергосберегающие, солнцезащитные, безопасные и т.д.).

Характеристики и свойства оконного бруса

Компания Wooder – один из ведущих производителей деревянных окон. Наша продукция известна не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами, где пользуется спросом благодаря высокому качеству сырья, из которого мы делаем оконные профили.

Окна изготавливаются из клееного бруса, который состоит из отдельных ламелей тангенциального и радиального распила. В число преимуществ клееного бруса входят:

  • Прочность. Все дефектные участки древесины исключаются (сучки, трещины, смоляные карманы и т.д.), за счет чего брус выдерживает большие нагрузки.
  • Устойчивость к деформациям. Радиальный распил внешних ламелей, а тангенциальный - внутренних позволяют снять напряжение в клееном брусе, которое исключает деформацию окна во время изготовления и эксплуатации.
  • Долговечность. Обработка древесины пропитками делает ее невосприимчивой к плесени, грибку, защищает от насекомых-паразитов.
  • Высокие теплоизолирующие и акустические свойства. Благодаря волокнистой структуре древесина является хорошим тепловым барьером. Брус, склеенный из нескольких ламелей, не резонирует на слышимых частотах и не проводит уличные шумы.

Клееный брус, в отличие от массива древесины, является лучшим материалом при производстве окон, поскольку позволяет сделать конструкцию изделия прочной, надежной и не потеряет свои характеристики со временем.

Как производят оконный брус

Изготовление оконного бруса представляет собой сложную технологическую цепочку, состоящую из нескольких этапов.

Сортировка. На фабрику поступают пиловочные бревна – стволы, от которых отделены ветви, верхушки и корневища. После разгрузки они сортируются по качеству и влажности, а затем отправляются на складское хранение.

Распил. Со склада пиловочные бревна поступают в цех распила. Технология позволяет получать пиломатериалы с радиальным и тангенциальным распилом в зависимости от направления реза по отношению к оси бревна.

Сушка и оптимизация. Ламели помещают в сушильные камеры, где их влажность снижается до 10 – 12 %. Для каждой породы древесины разработан собственный режим сушки. Контроль температуры, влажности, времени выдержки выполняется автоматически по заданной программе. После камерной сушки пиломатериалы в штабелях перевозятся в помещение буферного склада, где происходит равномерное распределение влажности, а температура древесины постепенно выравнивается с окружающей.

Удаление дефектных зон и склеивание. Оптическая система, настроенная на поиск сучков и других дефектов, контролирует каждый миллиметр ламели. После тщательной ручной сортировки и подбора по текстуре сращивают по длине. Для этого на его торцах нарезают шипы, наносят на них клей и спрессовывают с определенным усилием. Полная полимеризация клея занимает до трех суток, после чего сращенные ламели подвергают повторной четырехсторонней острожке.

Сортность клееного бруса и рекомендации по выбору

Компания Wooder использует клееный брус двух сортов: первого (B) и высшего (AE). Они имеют идентичные прочностные характеристики и различаются только декоративными свойствами:

  • Первый сорт. Допускается сращивание на лицевых ламелях. Длина бруса составляет 6 метров.

  • Высший сорт. Используются только цельные внешние ламели, сращивание допускается на внутренних. Длина оконного бруса сорта AE составляет 3 метра.

Брус первого сорта подойдет для окон, которые будут окрашены укрывными (непрозрачными) цветами или темными лаками, которые скроют сращивания. Погонажные изделия высшего сорта идут на изготовление окон, которые покрываются лаками светлых и средних тонов.

Для получения дополнительных консультаций по выбору деревянных окон Wooder из клееного бруса свяжитесь с представителем компании по контактному телефону или отправьте электронную заявку.